05/02/2014

2

Tratamento com Roacutan! #3

Já estou tomando o Roacutan (Isotretinoína) há mais ou menos quinze dias. Não senti tonturas, enjoos, dores de cabeça e nem nada do tipo, mas a cada dia que se passa meus lábios estão mais ressecados, de uns dois dias para cá eles começaram a despelar e a pele está fina e bastante sensível.

Sinto meu rosto também bastante ressecado e é muito engraçado, não estou acostumada com isso! Devo dizer que a sensação de pele seca é muito desconfortável e agora, no lugar de sempre estar passando adstringente, me pego hidratando o bendito!

Acho que estou tendo sorte, já li muitos relatos de pessoas que afirmavam que o rosto ficou tomado por espinhas, ao usar o medicamento (aquela velha história de que "ele coloca tudo para fora para que a pessoa nunca mais tenha espinhas"), mas no meu não estão aparecendo muitas, pena que as que aparecem são coisas monstruosas! Sorte, mais uma vez, que o "ciclo de vida" (ainda não sei se posso chamar assim) delas é mais curto do que o normal (o normal pelo menos em mim/comigo).

Até agora  não estou tendo muitas reações adversas e me encontro muito satisfeita com o remédio! Sei que estou apenas no começo do tratamento, mas creio que tudo valerá muito a pena!

Quando meu tratamento completar um mês, e eu fizer os exames de sangue, volto a fazer um post a respeito do tema. Espero poder estar ajudando a tantas outras pessoas que estão pensando em conversar com seu médico para poder iniciar essa luta contra a acne.

2 Comentários:

ISABEL CRISTINA --> Responder disse...

Pois é! Sempre ir ao médico para ele receitar o que é de melhor para o tratamento. Cada pessoa é diferente. Então, nada de se aventurar em remédios por conta própria, né meninas!

Beatriz Campos --> Responder disse...

Pois é, Isabel. Sempre buscando orientação médica! Beijos.

Postar um comentário

Pessoas queridas, comentários são respondidos nos próprios comentários, ok? Então, por favor, volte por aqui! Obrigada!